arina olifirenko | 2014-02-12 17:33:33

Что делать - КТ или МРТ гипофиза?

Добрый день, пол года назад мне врач-гинеколог-эндокринолог написала направление на КТ турецкого седла при диагнозе вторичная аменорея (инфекций нет, кист тоже нет, анализ на гормоны сдавала). Тогда (пол года назад) делать КТ и принимать более сильные гормоны (после месячного курса прогиновы и дуфастона) я не захотела, т.к. испугалась побочных эффектов и решила сделать паузу. Но теперь, я решилась продолжить лечение. Вот теперь у меня возник вопрос: могу ли вместо КТ я сделать МРТ, ведь МРТ не так вредно как КТ? Скажите, пожалуйста, могу ли я с моим диагнозом делать именно МРТ, будет ли существенная разница?

Ответы врачей 1

Ганущак Андрей Васильевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, улица Пушкинськая,38 Клиника эстетики тела и пластической хирургии РомиТаль | RomiTal"
Телефон: +38 (068) 778 8818
Доброго дня, Arina! На даний час якіснішу візуалізацію гіпофізу можна отримати при проведенні МРТ з контрастуванням структур головного мозку. При МРТ рентгенівські промені не застосовуються, що робить цей метод набагато безпечнішим.