sasha_krashj | 2014-02-12 19:42:28

белое пятно в районе заднего прохода,беременность

Добрый день! мне 29 лет, сейчас у меня вторая беременность,38 недель,первая протекала нормально,ЕР, вторая сейчас тоже без особенностей и осложнений. Но случайно обнаружила белое пятно в области заднего прохода(((( муж говорит,что видел давно, но почему-то ничего мне не говорил( а я только обнаружила,случайно,оно меня не беспокоит,но находится в таком "неудобном "месте(( вот ссылка , http://i016.radikal.ru/1402/1a/05795a01e2bf.jpg посмотрите,пожалуйста, что это может быть?я до приема у врача очно с ума сойду, еще и переживаю за беременность( оно без выступов,краев,просто бесцветное как бы. и к какому врачу обратиться очно-к дерматологу или проктологу? спасибо и с уважением.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Волноваться вам сейчас точно ни к чему. Такое может быть, потеря пигмента кожей может происходить по разным причинам, в том числе абсолютно физиологическим ( в том числе из-за гормональных изменений и особенностей нервной регуляции при беременности). Знать вам нужно, что на протекание беременности потеря пигментации не скажется и на общее состояние здоровья тоже. Вас наверняка неоднократно осматривал гинеколог в процессе ведения беременности... если бы что-то было подозрительное, давно бы обратил на это внимание. Рекомендую для начала посоветоваться с гинекологом ЖК, который вас наблюдает. Если посчитает нужным, направит к дерматологу.