НЭТ-77 | 2014-02-13 11:35:09

занятия спортом при межпозвоночной грыже

можно ли заниматься кручением хулахупа (пластмассового обруча, отяжеленного магн.шариками, вес обруча 1,2 кг с целью похудения, уменьшения жировой прослойки на животе). Диагноз по результатам МРТ 2004, 2009 годов - остеохондроз L3-S1, протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1, гемангиома L2. Спасибо. Наталия 37 лет.

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Посмотрел что такое хулахуп. В принципе, такое упражнение не противопоказано. Все конечно зависит от размера гемангиомы тела L2 позвонка (как правило, гемангиомы выявляются небольшие) и степени компрессии корешка (сдавления нерва) грыжей. Для этого обязательно нужно видеть снимки. Ну и конечно, степени выраженности Ваших жалоб. Если по МРТ страшного ничего нет, то тренируйтесь на здоровье, так как лишний вес организма влияет на позвоночник не наилучшим образом! Удачи Вам!