merona78 | 2014-02-13 14:46:53

Двухсторонняя диффузная мастопатия. Киста справа.

Здравствуйте. Много лет стою на учете у маммолога с диагнозом: Двухсторонняя диффузная мастопатия. Месяц назад обратилась к врачу,жалобы на постоянные боли в обеих грудях. Мне сделали два разных врача узи. Первое УЗИ : Строение желез : умеренное преобладание железистой ткани. Правая железа : Железистая ткань крупнозернистая. повышенной эхогенности, на 10-ти часах - округлое гладкостенное однокамерное образование д-5,3 мм с мелкодисперсным содержимым. стенки ее утолщены до 3 мм,повышенной эхогенности. Ширина магистральных молочных ходов 1.1 мм. Ретроареолярная область без патологии. Региональные лимфоузлы не увеличены. Левая железа : железистая ткань крупнозернистая, повышенной эхогенности. Ширина магистральных молочных ходов 1.3 мм. Очаговых изменений не обнаружено. Ретроареолярная область без патологии. Региональные лимфоузлы не увеличены. Примечания : Молочные железы асимметричны. левая несколько больше ( врожденная особенность ) , кожа над ними не изменена. Соотношение кожи к подкожно-жировой клетчатке сохранено. Заключение : УЗ признаки атипичной кисты правой молочной железы на фоне фиброзной мастопатии. Через три дня было сделано УЗИ другим врачем: Кожа над молочными железами не изменена, не утолщена 1,9 мм. Дифференциация тканей хорошая. Хорошо развит подкожно- жировой слой, связки Купера не утолщены, железистая ткань повышенной эхогенности чередуется с жировой в центральных отделах уплотнена с фиброзной тяжистостью. Млечные протоки не расширены до 2 мм. MS- 24,7 мм MD- 15,3 мм. Правая : на 10 часах ближе к ареоле жидкостное образование 5,3* 3 мм. Левая : Узловых жидкостных образований не выявлено. Заключения : Двухсторонняя диффузная мастопатия.Киста справа. Первый врач сделал назначение на три месяца : Седавит по 1 таб 3 раза день, Гепабене по 1 к 3 р.д., Тазалок 30 кап 3 р.д. и Прожестожель на ночь. Второй врач отменил прожестожель. Посоветуйте, что делать дальше? Принимаю месяц все препараты и прожестожель.Изменений нет,боли в груди остались и по моим ощущениям киста растет,я её чувствую пальцами.Продолжать ли прожестожель?Спасибо.

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Прожестогель прекратить и сдать кровь на прогестерон на 21 -й день цикла. Результат сообщить. К лечению добавить мастодинон. Вы б хоть свой возраст указали!
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Прожестожель снимает боль. Он безвреден. Сделайте анализы на женские половые гомоны эстрадиол, прогистерон, пролактин. По результату отпишите. Может прийдеться усилить лечение более сильными препаратами