vasya_l | 2014-02-14 07:04:58

параноидальная шизофрения

Моему мужу поставили диагноз "параноидальная шизофрения". Мне очень сложно это принять, но понимаю, что нужно что то делать. Его увозили на скорой в психиатрическую клинику по звонку его мамы. Там поставили диагноз и назначили медикаментозное лечение. От лекарства ему стало плохо, сильно понизилось давление, он еле двигался. Приложив максимум усилий мне удалось его забрать. Дома состояние намного улучшилось как физическое так и симптомы шизофрении. Мы выходили из клиники по моему заявлению, с договоренностью лечения на дому теми же лекарствами что и в больнице. Но лечение мы прекратили, причина в плохом самочувствии мужа от лекарств. Давали ему Аминазин и Инвегу. В клинике мне сказали, что муж лежит там не первый раз, что он "их пациент". Свекровь рассказала, что за год до нашего знакомства он проходил там лечение 1 месяц. Я не разбираюсь в терминах в разговоре врач говорил что шизофрения периодическая, как я понимаю это значит что рецидивы возникают периодически, но когда будет повторение и насколько сильное ни кто сказать не сможет. После этого прошло два месяца и у него начинается опять, он не адекватно реагирует на внешние факторы, опять нарушен режим сна - ночами не спит и каждый раз находится очень важная причина, которую мне трудно понять. Сейчас пытаюсь устроить на работу мужа, не знаю правильно я делаю или нет... Мне кажется от сознания того, что он не нужен не востребован ему становиться хуже. В прошлом у него была стремительная карьера и очень хороший заработок. Сейчас работаю и содержу семью я. Сложности в отношениях у нас начались давно, но я думала это у него такой несносных характер. Теперь многое переосмыслила и понимаю,что мы скорее всего пережили уже не один рецидив.На данный момент выхода из ситуации не вижу, что делать не знаю. Говорят что лечение заключается в подавлении личности и ему придется все жизнь сидеть на сильно действующих лекарствах. Иногда думаю, может совершила ошибку и нужно было продолжать лечение не смотря на реакцию организма мужа, или сразу искать альтернативы. Подскажите, что нужно делать? как себя вести? какое есть лечение?

Ответы врачей 6

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
На все это даст ответ очная консультация
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Принимать лечение нужно обязательно. Препараты совсем не для того чтобы что-то подавить в личности. Современные нейролептики скорее можно сравнить с "витаминами" для мозга, которые восполняют недостающее. При правильном подборе современных нейролептиков не будет описываемых Вами побочных эффектов, состояние может вернуться к "нормальному", а если ещё присоединять психотерапевтическую помощь - увеличивается вероятность стойкости ремиссии.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если шизофрения, то параноидная. Так правильно говорить. Согласен с Сергеем Владимировичем. Добавлю, что в любом случае скорее всего речь пойдёт о постоянном приеме лекарств. Инвега -совсем неплохой и современный вариант. Для пациента очень важно, чтоб у него сложились устойчивые и доверительные отношения с постоянным врачём. И у ВАс такие отношения должны с врчём мужа сложиться. Так что "забирать" из отделения с боем - не всегда разумная тактика - рано или поздно придётся вновь туда обращаться. Самые плохие варианты для больного - это когда родственники начинают "дёргаться", бегать по разным врачам в поисках "исцеления", "забирать" из отделения и т.п.. Крайним в такой ситуации остаётся пациент, не получающий того что ему можно дать, но родным кажется, что они делают что-то хорошее. Конечно же это лишь иллюзия. P.S. Хороший вариант психологической помои в таких ситуациях - семейная психотерапия.
Сидоров Вячеслав Артурович
Адрес: г. Киев, ул. Электриков, 26, Частная практика.
Телефон: 096 380 63 74
Могу Вас уверить, что психотропные средства приносят временное облегчение путем подавлнения симптомов, человек становится более социальным, но заболевание не отступает. Если это действительно то заболевание, о котором Вы говорите - это эндогенный процесс, при котором происходит изменения личности помимо тех симптомов, которые Вы наблюдаете. И здесь это самое важное, здесь вопрос насколько личностные изменения обратимы (так называемый дефект). Вот почему ему плохо от лекарств - Вы убираете симпотомы, но личность то остается, со своим характером, своей структурой. И вот это вновь провоцирует психоз, поэтому близкие, как на пороховой бочке. Параноидальну шизофрению - редко выставляют сейчас, скорее параноидную ставят, но это сути дела не меняет... Я занимался лечением таких больных в ПНД, примаенял классическое лечение, показанное при такого рода болезненных состяниях. Сейчас у меня частная практика, я продолжаю работать с такими больными, но уже предлагаю альтернативное лечение, которое подразумевает не симптоматичекое лечение, а лечение на личностном уровне. Удается добиться обратимости патологического процесса. Вы можете зайти на мой сайт: homeopath.kiev.ua/ В контактах есть телефон, Вы можете позвонить и задать все интересующие Вас вопросы.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Препаратов для лечения психозов сейчас много, и эффективных немало. Думаю, что ни о какой работе не может быть и речи. То, что Вы застали болезнь на ранних стадиях обострения - неплохо. Может быть, удуастся снять обострение без госпитализации - напрмер, в условиях дневного стационара. В любом случае рекомендую ему пройти психообразовательную группу, а Вам - купить или скачать в сети Ребекку Вулис "Если Ваш близкий страдает душевной болезнью". Это подробное и информативное руководство, написанное простым языком. С уважением, Зиновьев Сергей Владимирович, врач-психиатр, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Калининского района СПб ГУЗ ПНД №2, доцент кафедры психиатрии и наркологии СЗГМУ. http://psymiracle.ru/