arina olifirenko | 2014-02-14 11:35:21

Обследование и лечение вторичной аменореи

Моя ситуация такая - долгое время я сидела на диетах, активно занималась спортом и сильно похудела (44-45 кг рост 170) результат-вторичная аменорея. Пошла к врачу, при очень маленьком весе (44 кг) и мне сразу она прописала пить гормоны и обследоваться. Я пропила, обследовалась, результат по гормонам - низкий уровень гормонов ФСГ, ЛГ и естрадиола (все остальные гормоны - в пределах нормы), щитовидка в норме, воспалительных процессов нет, кист нет. Пришла к ней ещё раз, она опять прописала пить гормоны, ещё сильнее предыдущих и КТ турецкого седла. Я испугалась и решила пол года с хвостиком отойти, избавится от страха поправится и набрать веса примерно до 50 кг. Потом продолжить обследование и лечение если ничего само собой не придет в норму. Сейчас мой вес колеблется от 48 до 50 кг. Месячные не вернулись пока. Хочу обследоваться, скажите с чего лучше начинать? Стоит ли делать КТ (причем я хочу делать МРТ - оно безопасней), если у меня все остальные гормоны кроме (ФСГ, ЛГ и естрадиола) в пределах нормы? Или обследоваться не нужно и стоит еще раз сдать анализ на гормоны? Пожалуйста, направьте меня на путь истинный :)

Ответы врачей 1

Соколова Марина Игоревна
Адрес: г. Киев, Украина, " Американский медицинский центр"
Добрый день. Прежде всего нужно набрать вес 50 и более кг. После этого менструации могут прийти без лечения. Если не вернуться, то сдать гормоны первой фазы цикла на 3-4 день менструального цикла и второй фазы на 22-й день цикла. Вр-гинеколог Соколова Марина Игоревна