nik27 | 2014-02-14 11:43:59

как убрать онемение ног после травмы позвоночника?

У моей матери был компрессионный перелом 12 позвонка поясничного отдела.после операции прошло пол года.при ходьбе чувствует онемение ног в районе голени и слабость в коленях что затрудняет ходьбу.как убрать онемение ног?

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Скорее всего, у Вашей мамы был перелом 12 грудного позвонка, а не поясничного (поясничных всего 5). Что касается неврологических симптомов в виде онемения голеней, то зачастую после подобного рода травм схожие жалобы остаются надолго, и действительно эффективное средство подобрать не удается, особенно если перелом был осложненный (было смещение отломков, сдавление спинного мозга и тд.). Чувствительность, как правило, восстанавливается в последнюю очередь (если восстанавливается вообще). Если контрольные послеоперационные снимки (т.е сразу после операции, через 3 и 6 мес) хорошие и не показывают ухудшение (нестабильность, смещение, нарушение металлоконструкции, нагноение и тд), то можно пройти курс восстановительных препаратов под контролем невролога (если нет противопоказаний)- келтикан в капсулах (внутрь)- длительно, нуклео-ЦМФ форте, нейромидин по схеме, витамины гр.В. А также физиотерапия, ЛФК, массаж. Здоровья Вам и маме!