Наталия | 2014-02-16 02:19:52

разрыв Ахилла занятия спортом

Здравствуйте. 8 месяцев назад был полный разрыв Ахилла, прооперировали (разрезали). Прошла курс реабилитации в поликлинике. Через 6 мес санаторий(грязелечение). Подскажите, пожалуйста, можно ли уже начинать занятия в тренажерном зале? Или лучше начать занятия спортом с аквааэробики или плавания? Через какое время можно кататься на лыжах? Мне 40 лет. Лишний вес 20 кг

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я бы рекомендовал определить степень рациональных нагрузок после очного осмотра оперировавшего врача.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В большинстве случаев через 6 месяцев можно давать нагрузки. В принципе, можно и тренажерный зал. Главное, давать нагрузки постепенно. Разумеется, лучше начинать с плаванья, но это не обязательно, если Вы можете с известной долей осторожности подойти к силовым тренировкам. К 6 месяцам заканчивается большинство процессов ремоделирования рубца. И хотя в течении следующих 6-18 месяцев ремоделирование и укрепление сухожилия еще будут продолжаться, но основная часть этих процессов происходит к 6 месяцам. Умеренные постепенно прогрессирующие нагрузки будут стимулировать ремоделирование и укрепление рубца. Чрезмерные нагрузки могут привести к его разрыву. Тем не менее, если есть сомнения в качестве рубца, можно пройти УЗИ или МРТ исследование. Они в какой-то мере могут помочь с ответом на этот вопрос в сомнительных ситуациях.