capiton | 2014-02-16 11:03:18

Слабый мышечный тонус

Ребенку 2 года и 4 месяца. Приходящий на дом массажист определил у него слабый мышечный тонус ног и спины. По нашим наблюдениям ребёнок активен, подвижен, жизнерадостный, бодрый. Конституция крепкая, плотная (но не рыхлый). Педиатр на периодических осмотрах говорит, что он отлично развивается и ставят первую группу здоровья. Подскажите, по каким признакам в этом возрасте ребенка можно понять, действительно у нас слабый тонус мышц или с нас просто хотят денег за дополнительные сеансы массажа?

Ответы врачей 2

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Может и так
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Растягивание мышц с помощью ЛФК, по типу йоги точно увеличивает мыш. тонус и координацию тела. В ютубе есть полные уроки. Тонус мышц можно проверить если попросить реб. достать пальцами носков стоп. Колени не сгибать. Ребенок должен это сделать без труда. Танцуйте с утра под музыку вместе с ним, это резко повысит и ваш жизненный тонус.Добавьте закаливание по Иванову и ребенок не будет болеть ОРЗ