Добрый день! Мой вопрос может, конечно, не столько к врачу, сколько к юристу

Добрый день! Мой вопрос может, конечно, не столько к врачу, сколько к юристу. Но поскольку Вы практикуете наблюдение беременных, то может быть сможете ответить на мой вопрос. Я где-то в Интернете читала о том, что беременным положен немножко сокращенный рабочий день. Так ли это? Потому что мне в отделе кадров ответили, что по КЗоТу беременные работают те же 8 часов. Есть ли все же эта льгота и на какие категории она распротраняется. Заранее спасибо, даже если не сможет ответить на мой вопрос.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам необходимо обратиться к цеховому врачу (или врачу, занимающемуся производственной медициной). У него наверняка должен быть перечень вредных факторов, которые могут быть на вашем предприятии. По рекомнедациям участвого акушер-гинеколога или цехового врача вам могут изменить условия работы, т.е. перевести на другую должность, в другой цех и т.д. Законов, как таковых, нет ни в одной стране мира, однако к рекомендациям врачей прислушиваются многие директора предприятий, потому что если женщина потеряет ребенка в силу каких-то причин, что она может подать в суд на предприятие или его руководителей, и наверняка выиграет дело. Поэтому мудрые руководители стараются не шутить с этими вопросами. Министерство здравоохранения , наверняка, должно иметь перечень рекомнедаций для работающих беременных женщин (например, какой вес можно поднимать, как долго стоять на ногах, и т.д.) Сокращение рабочего дня не предусмотрено, однако, если предприятие не может ограничить женщину от влияния вредных фаторов, то только в таком случае могут быть сокращены рабочие часы.