diana20014 | 2014-02-16 21:20:54

Анальные трещины

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста,помогите советом. Несколько лет назад была проведена дезартеризация геморроидальных узлов. В процессе операции были осталось два шва. Проблема заключается в том, что периодически ( после дефекации) на их месте появляются трещинки ( мое предположение, тк чувствую как бы царапание и потом боль) хотя стул при этом без запора. До сих пор принимаю мукофальк на ночь. У Проктолога бываю периодически, но помочь мне не может. Говорит, что этот дискомфорт дают рубчики. Но после операции прошло больше года, а такие ситуации повторяются. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Диана. Честно говоря первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой, происходящее тем более удивительно, что указанная вами проблема возникает на фоне отсутствия запоров и плотного стула. Как вариант решения проблемы попробуйте перед дефекацией вводить глицериновые свечи или небольшую масляную микро клизму - при возникновении позыва на опорожненные вводите в прямую кишку два глицериновые свечи или 50 мл под солнечного масла и через 5-10минут прочуйте отправляться. Также попробуйте по вводить свечи "постеризан" по 1 св 2 раза в день 4 недели.