Дарья1305 | 2014-02-17 13:47:25

После операционный период

Добрый день! Моей маме сделали операцию по удалению опухоли головного мозга, точечная астроцентома 2 степени (доброкачественная). Операция прошла успешно. На 12 день после операции у нее отекло лицо, именно в области глаз и ниже по скулам. но через некоторое время отек спал. Сейчас ей назначили облучение 30 посещений. Но уже на протяжении 7 дней ночью болит голова, облучение сделали только 4 раза. Подскажите от чего начинаются головные боли? Пьет обезболивающие Кетатоп. Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Головные боли могут возникнуть чаще из-за отека головного мозга, поэтому всем пациентам при лучевой терапии назначают мочегонные препараты и умеренную противоотечную терапию (дексаметазон по схеме, маннит, сорбилакт, лазикс и тд..). Если боли сильные и появляются другие симптомы, особенно неврологические- покажитесь оперировавшему хирургу, возможно нужно сделать контрольную томографию, -оценить степень отека, исключить кровоизлияние в ложе удаленной опухоли и тд.. Будьте здоровы. Пишите если будут вопросы.