Панна | 2014-02-17 16:17:01

подошвенная бородавка у ребёнка

Здравствуйте. У моего сына (6 лет) появилась подошвенная бородавка, стала увеличиваться и вокруг неё появились несколько маленьких. Мы пошли к дерматологу, она послала нас к хирургу, который назначил удаление с помощью электрокоагуляции под общим наркозом. Ответьте пожалуйста, целесообразно ли хирург назначил такую операцию или можно выбрать более щедящей способ избавления от бородавки.

Ответы врачей 2

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Хирургический способ - самый радикальный. Электрокоагуляция - бескровный метод. Можно это сделать и скальпелем, но и тогда может понадобиться точечная электрокоагуляция. Общий наркоз нужен в первую очередь для того, чтоб щадить психику ребёнка и для того, чтоб исключить его движения конечности, это поможет сделать операцию более точно, аккуратно и быстро. Мне самому в детстве (младшие классы) удаляли на пальце бородавку, но под местной анестезией.
Крестьяшин Илья Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Москва, Россия, ДГКБ №13 им. Н.И.Филатова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова кафедра детской хирургии (Ассистент)
Телефон: +7(903)718-66-34
Здравствуйте, мы удаляем данное образование с помощью лазерного хирургического аппарата, комбинируя криодеструкцией, результаты превосходят все ожидания.