den78 | 2014-02-18 09:01:38

Проблема с ногтями на руках

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Около двух месяцев назад появились проблемы с ногтями больших пальцев обеих рук. Сначала появились по маленькому белому пятнышку на обоих ногтях. Ноготь в этом месте начал отслаиваться. Затем это разрослось на весь ноготь. Ногти деформировались, стали тонкими и отслаиваются. Затем такая же картина произошла и с ногтем среднего пальца левой руки. Все остальные ногти в порядке. Кожа вокруг всех ногтей (также и пораженных) в порядке. Никакого зуда нет. Ногти не изменили цвет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо. С Уважением, Денис, 35 лет.

Ответы врачей 2

Специалист
Поражение ногтевой пластины может быть вызвано большим количеством причин. Это может быть банальный недостаток микроэлементов и гиповитаминоз, может грибковое поражение ногтей, повреждение, вызванное нарушением микроциркуляции в сосудах конечностей. Для того, что бы назначить лечение нужен осмотр и , возможно, ряд лабораторных исследований.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
так может проявляться анемия, авитаминоз, онихолизис, псориаз ногтей и онихомикоз. заочно и без обследования точный диагноз установить невозможно.