shn | 2014-02-19 09:53:45

Болезненные месячные

Добрый день! Мне 28 лет. Не рожала еще. Месячные пошли в 13 лет. Сопровождались всегда болями внизу живота. В 2008 г. впервые заболели молочные железы перед месячными. Обратилась к врачу маммологу, сказали диффузно-кисточная мастопатия. Врач назначил мастодинон, после приема которого на 2,5 года я забыла что это такое. Потом стали появляться опять боли в молочных железах перед месячными. Боли были не особо болезненными и появлялись за несколько дней до месячных и на второй день месячных обычно исчезали. В 2013 г. болезненные ощущения обострились и врач назначил индинол. Сдавала кровь на различные гормоны – все в порядке. Была у гинеколога – мазки в порядке. Индинол принимала 6 месяцев. В первые 3 месяца боль исчезла, а потом стала с нарастанием опять появляться. Обычно месячные протекали просто с болями внизу живота. Но на протяжении последних 5 лет бывало такое, что в первый день месячных у меня очень резко падало давление, появлялась слабость, переставал работать желудок иногда даже все сопровождалось рвотой. Подскажите, как я могу облегчить свое состояния здоровья. В чем может быть причина болей в молочных железах и тяжелым состоянием во время месячных? Может ли быть причиной такого самочувствия, как психологическое состояние здоровья. По натуре я очень переживающий человек и обычно все «держу в себе».

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Добрый день! Если вы проходили