anna555551 | 2014-02-19 22:32:44

Высыпания на лице

Здравствуйте! Мне 24 года. В 13 лет начались сильные высыпания на лице и спине. В 15-16 стали меньше. А в 18 снова начались сильные высыпания. Я долго не лечилась, думала что само пройдет. В 20 лет обратилась к дерматологу. Мне назначили Юнидокс солютаб, Цинктерал, Изотрексин. Лечилась пол года, на лице половина прыщей ушло, на спине все прошли. Через месяц высыпания опять появились на лице. Обратилась к другому дерматологу. У меня нашли Геликобактер и Демодекс. Прописали метронидазол внутрь и местно. Стало лучше, но опять на месяц. Пропила несколько курсов метронидазола. Демодекса и Геликобактер больше нет, прыщи есть. Сдала бак посев гноя из прыща: нашли Псеудомонас и Акинетобактер. Назначили Гатифлоксацин внутрь, после перерыва Цефтазидим уколы. Ничего на лице не изменилось. Сейчас еще назначили ихтиол с антибиотиками на прыщи наносить на ночь. Покраснения только усилились. Сейчас большые красные прыщи на лице и стали появляться на спине и груди. Уже просто руки опускаются. Неужели так долго люди лечат высыпания? Помогите, пожалуйста, или подскажите на что обратить внимание. Спасибо. С уважением, Анна

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Лечат долго те, кто либо не то лечит, неправильно лечит, либо не до конца доводит начатое лечение... В случае угревой болезни - основные усилия должны быть направлены на выявление причины сыпи, ее коррекции и регуляции работы сальных желез. А также профилактику сыпи, поскольку это заболевание хроническое и рецидивирующее. Микробы присоединяются вторично, на фоне низкого иммунитета. То что у вас низкий общий иммунитет подтверждает наличие синегнойной палочки и ацинетобактер. Только одними антибиотиками, без комплексного подхода и лечения у дерматолога и смежных специалистов (гинеколог, гастроэнтеролог, иммунолог) в вашем случае длительного эффекта и не удастся достичь...