Здравствуйте! В течение 3 лет у меня постоянно наблюдается обильная слизь в горле, особенно по...

Здравствуйте! В течение 3 лет у меня постоянно наблюдается обильная слизь в горле, особенно по утрам, обычно она прозрачная, но иногда приобретает желтый (гнойный? ) оттенок. На языке почти всегда желтоватый или зеленоватый налет. Температуры нет. Временами возникает обострение, сопровождающееся кашлем или даже возникают простудные заболевания похожие на грипп или бронхит, впрочем не часто. Кашель так же возникает почти всегда, если выпить чистой воды - при этом першит в горле. При "простудном" обострении горло с белым налетом. Изредка из горла выпадают маленькие твердые частицы чисто белого цвета с неприятным запахом. Скажите пожалуйста, ЧТО это может быть? И какие анализы следует сделать? "Обратиться к врачу" - не совет, я уже обращался - диагноз или "здоров", или какое- нибудь конкретное легкое простудное заболевание. Но обильная слизь в горле, налет на языке и кашель не исчезают годами! !! Да, лечение сульфамидными препаратами и легкими антибиотиками ничего не дает. Помигите пожалуйста - скажите ЧТО это может быть - хотя бы варианты? ??

Ответы врачей 1

Горбачева Анна Дмитриевна
лор
Адрес: г. Киев, ул. Круглоуниверситетская 3-5 (метро Театральная, Крещатик)
Телефон: 380684718318 (администратор клиники)
Стекание слизи по задней стенке глотки часто может быть причиной хронического синусита (гайморита), выпадение частичек белого цвета - является часто признаком хронического тонзиллита. Без очного ЛОР-осмотра и дополнительных методов обследования (рентгенография придаточных пазух носа, общий анализ крови, посева на флору и чувствительность к антибиотикам) поставить диагноз и назначить соответствующее лечение я сказать не могу.