mama_Ksanka | 2014-02-21 21:13:47

ОК после кесарева сечения

После кесарева сечения прошло 3 месяца.Менструальный цикл начался месяц назад.Ребёнок на ИВ.На повестке дня стоит надежный метод контрацепции.Обратилась к своему участковому акушеру-гинекологу,посоветовала ОК Ярину или Мидиану.Подскажите,нужно ли вначале сдать анализы перед приёмом ОК,если да,то какие,т.к. врач ничего по этому поводу не сказала,только произвела осмотр.Какие ОК будут наиболее эффективны в моем случае.Вопрос в цене не стоит в выборе ОК,а больше волнует вопрос о наименьшем вреде для организма и побочных явлениях.Перед беременностью пила Линдинет 20,проблема была в наборе веса и снижении либидо(очень сильном).Про Ярину очень много противоречивых отзывов и мнений,планирую принимать ОК ближайшие 3 года-хочется конечно подобрать идеальные контрацептивы. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Соколова Марина Игоревна
Адрес: г. Киев, Украина, " Американский медицинский центр"
Добрый день. Все оральные контрацептивы имеют одинаковые побочные эффекты и так же хороший контрацептивный эффект. Что касается какие лучше, то это строго индивидуально. Кому то подходит, кому то нет. Для подбора индивидуальных необходимо пробовать. Кроме этого, можете так же попробовать Жанин. Еще есть кольцо Нова ринг, пластырь Евра. Вр-гинеколог Соколова Марина Игоревна