tempted | 2014-02-21 23:08:04

отсутствие сексуального влечения

Здравствуйте! Наверное, стоит начать с начала. С мужем у нас была активная половая жизнь. Близости хотелось и оба получали огромное удовольствие от секса. На последних месяцах беременности мое желание стало пропадать. Потом его не стало вообще. О каком-либо удовольствии я даже и не говорю. Сейчас сыну год и месяц. Желание у меня возникает, но очень редко. Удовольствия так и нет. До беременности я страдала лишним весом, после беременности ситуация не поменялась. Менструация после родов уже началась, но не постоянная. Грудью еще кормлю. Любовь к мужу не пропала. Это проблема разума или тела? Куда бежать и что делать? Очень хочется вновь испытывать радость от близости с любимым человеком.

Ответы врачей 2

Жарков Юрий Николаевич
Адрес: г. Москва, РФ, Медицинский центр “Митинвест”
Телефон: +7 916 6969299
По тому, как пишете, видно, что важи жалобы связаны с гормональными изменениями в Вашем организме - так проявляются физиологически функции материнства, из-за высокого уровня гормона пролактина. Скоро это нормальное физиологическое состояние изменится. А близость можно испытывать и без секса, - проводите вместе немного больше времени, чем обычно вам удается сейчас, и будет лучше.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Беременность, роды и последующая лактация сопровождаются значительными изменениями гормонального фона. Поэтому в этот период возможны существенные изменения полового влечения и оргастической функции как в сторону усиления, так и в сторону уменьшения (даже выключения). Поэтому есть вероятность возвращения к прежнему состоянию по завершению лактации. Еще немного терпения...