alkinoy | 2014-02-22 06:53:57

боль в груди

Добрый день! Мне 23 года. С месяц назад после стресса начались боли в груди.Начал переживать за сердце. Экг оказалось в норме. Ощущение сдавленности становилось все сильнее. иногда ощущал небольшое жжение между ребрами. Решил что это нервное. На этой неделе два дня подряд испытывал спазм в центре груди (как будто кость сжимается прямо в центре груди у основания мышц) примерно каждые два часа. И постоянно ощущение небольшого жжения и тянучести то под грудью, то под мышкой. Чаще под правой, а под левой грудью иногда сдавливает - отпускает после расслабления. две ночи под утро знобило - температуры не было. Я уже от всего этого похудел на 3 кг. В интернете нашел статью про псевдоишемию, и сомовнушение инсульта и т.д.- понял - что это про меня. Решил - что буду лечить свой ум от всего лишнего. Но все равно - по утрам не покидает чувство, что что - то не так под левой грудью. Возможны ли остаточные явления от стресса ввиде небольших спазмов? А озноб под утро - выброс адреналина? Также хочу добавить, что при увлечении каким-либо процессом забываю про все неприятные ощущения.

Ответы врачей 3

Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
Здравствуйте. 1) Исключите инфекционный процесс по анализу крови. Если воспаления нет, то скорее всего у вас кардио невроз. 2) Такие состояния хорошо убираются при помощи БОС (биологическая обратная связь) тренинга. 3) Хатха и прана йога тоже убирают дискомфортные ощущения из тела. 4) Можно удаленно в домашних условиях пройти программу Дез-Стресс http://anonymous-clinic.ru/uslugi/dez-stress/
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Надеяться лишь на психологизацию проблемы - наивно :-( Нужно дифференцировать невралгию, миозит, реберную артралгию, психосоматические проблемы. Однако экран монитора для этих целей не приспособлен...
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый день !Актуальный случившийся стресс скорее всего запустил бессознательные скрытые травмы. С которыми надо поработать с психоаналитиком-психотерапевтом. Вы назвали это- "лечить свой ум от всего лишнего". Лишнего в психике нет ничего.Есть то, что требует осознания и проживания! Боль скорее всего носит психосоматический характер. То, что не прожито психикой, берет на себя тело. С уважением.Ольга Романова. Психоаналитик, психолог, психотерапевт