Здравствуйте. Интересует, какие сейчас у нас в стране из наиболее эффективных препаратов применяют для...

Здравствуйте. Интересует, какие сейчас у нас в стране из наиболее эффективных препаратов применяют для лечения андрогенной алопеции у мужчин. И в чем отличие андрогенетического облысения вызваного действием гормона, от андрогенетического облысения вызваного себорейным дерматитом. Можно как то самому визуально отличить - причина в действии гормонов, или это себорейный дерматит.Буду благодарен за ответы.

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Как я уже и говорил, существуют определенные группы препаратов - блокаторы 5-а-редуктазы, стимуляторы ароматазы, антиандрогены, стимуляторы периферического обмена. Я не знаю во первых о какой конкретно форме и стадии болезни идет речь, поэтому какие могут быть примеры?
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Егор Алексеевич, себорейный дерматит андрогенетическую алопецию не вызывает. Истинная же андрогенетическая алопеция провоцируется последовательной цепью взаимосвязанных биохимических реакций где принимают участие не только гормоны, а и ферменты например. Отличить что то от чего то визуально не всегда может даже врач, нужны дополнительные исследования. А что до эффективности препаратов, то это строго индивидуально, и потом, препараты какой именно группы Вы имели в виду? при данной патологии применяется ряд групп препаратов.