malush13 | 2014-02-24 17:18:49

Боли в ногах ребенка

Добрый день.Дочке 2,8 иногда жалуется что болит ножка.За последние недель 2 было 3-4 жалобы.Боль проходит через 30-40 секунд.После как и до,ребенок активный,веселый,аппетит нормальный,других жалоб нет.Травм не было.К кому.обратится ?Какие анализы и обследование надо сделать? Прочитала что боли в ногах - может быть симптомом нейробластом.Спасибо

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обратите внимание на то, где конкретно болит, и запомните. Если все время боль появляется в одном и том же месте (или поблизости) и на одной и той же ноге, то обратиться к травматологу и, возможно, сделать снимок нужно. Причин болей в ногах у детей очень много, в частности доброкачественные боли в период более интенсивного роста. Однако, если все время боль в одном и том же месте, то нужно исключить более специфические проблемы - но даже и в этом случае, это не обязательно новообразование. Большинство проблем эффективно лечатся, особенно если начать лечение рано. А болят ноги периодически у большинства детей. Тем не менее нужно быть внимательным и не пропустить проблему.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Если всегда болит только одна нога и в определенном месте, то нада сделать рентгеновский снимок. И не стоит думать о плохом, так как причин боли в ногах у детей великое множество.
Крестьяшин Илья Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Москва, Россия, ДГКБ №13 им. Н.И.Филатова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова кафедра детской хирургии (Ассистент)
Телефон: +7(903)718-66-34
Здравствуйте, ту клинику, которую вы описываете надо скорее отнести к ростковым болям. В связи с 2-й физиологической вытяжкой (3-5 лет), она же интенсивный рост, костная ткань опережает в росте надкостницу из-за чего собственно и происходит болевой синдром.