absenta | 2014-02-25 07:49:12

Каким образом можно лечить кисту Бейкера

под коленом киста Бейкера, размеры превышают 40 мм, постоянные боли, при ходьбе, сидя и лежа. Можно ли избавиться от этого приемом каких-либо медикаментов? даст ли результат откачивание жидкости? Нужно ли делать в сустав инъекцию противоспалительных или гормональных препаратов. Хотелось бы услышать кую эффективность могут дать подобные методы. Или есть другие варианты лечения?

Ответы врачей 3

Сапон Петр Петрович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Братиславская 3, КГКБСМП, отделение травматологии №1, ул.Рижская 1, Травмпункт Шевченковского района
Телефон: +38 067 892 33 22
можно пробовать пунктировать с введением лекарств.при неэффективности - оперативное лечение.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) если боли обусловлены кистой указанных размеров (а быть в этом уверенным можно только после очного осмотра ноги с наличием, как минимум, оригиналов УЗИ, а лучше - МРТ) - в подавляющем большинстве случаев показано хирургическое лечение; 2) поскольку данное образование как правило является следствием других проблем в коленном суставе, то до окончательного решения вопроса о тактике лечения однозначно показано дообследование с целью выяснения этого вопроса.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Киста Бейкера чаще всего является следствием заболеваний (артроз, артрит, вилонодулезный синовит, ас.некроз и т.д.) или травм коленного сустава (повреждение мениска, связок и т.п.), которые сопровождаются увеличением количества суставной жидкости. Удалять ее обычно нет смысла, т.к. нужно лечить основное заболевание. Какое - нужно смотреть. При артрозе могут помочь инъекции гиалуроновой кислоты, при повреждении мениска - его удаление и т.д. В редких случаях имеет место киста, не сообщающаяся с суставной полостью. Тогда при болевом синдроме ее иногда стоит удалить. Но такие кисты бывают относительно редко. Звоните, приходите, посмотрим.