осьмакова марина | 2014-02-25 08:29:36

Бесплодие, СПКЯ

«Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать дальше , я в полном отчаянии. Мне 29 лет. Диагноз СПКЯ, метаболический синдром, мультифоликулярные яичники. Беременностей - 0, абортов нет. Очень хочеится иметь деток, но все безрезультатно. 3 года пытаюсь забеременеть, Последние пол года пила метформин + дюфастон. Потом два раза была попытка стимуляции Клостилбегитом - безрезультатно. Затем стимуляция Пурегоном по 75 МЕ - созрел один фоликул., сделали инсеминацию , беременность не наступила. в следующем цикле стимуляция Пурегоном 75 МЕ + Луверис по 75МЕ, доминантного фоликула нет. Теперь врач говорит что с ЭКО спешить не стоит. Назначено лечение : Утрожестан 200 * 2р., бромокрептин по 1,25 * 3 р, метформин 500 * 3 р, снижение веса. Мне не понятно почему она меня отговаривает от ЭКО и немного смущает назначение. Посоветуйте пройти это лечение или обратится к другому врачу?????? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброе утро, Марина! Я понимаю Ваше беспокойство, таких пациентов, как Вы, у нас много. У Вас проблема эндокринного характера и порой приходится прилагать много усилий, чтобы добиться беременности. Виртуально говорить сложно, т.к. я не вижу конкретных показателей гормонов. Первым этапом должно быть медикаментозное лечение по показателям гормонов для их корректировки, однако скорее всего этого будет мало. Для того, чтобы забеременеть, необходимо проводить стимуляцию, но очень осторожно. В любом случае обращаться нужно к репродуктологам. При желании можете приехать к нам во Львов или прислать результаты своих обследований на наш мейл: [email protected]. Будем рады помочь Вам!