lesia1992 | 2014-02-26 16:28:37

добрый день, мне 21 год, я не произношу букву р

добрый день, мне 21 год, я не произношу букву р, в городе нет логопеда не к кому обратиться, и мой стоматолог говорит что у меня короткая уздечка и ее нужно подрезать. И поможет ли мне, возможно еще научиться произносить букву р? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте! Дело, возможно, не только и не столько в длине уздечки. Важно наличие достаточного для подъема языка вверх свободного края языка. Иными словами, нужно смотреть, где именно идет сращение уздечки с кончиком. И часто даже при весьма короткой уздечке можно создать необходимую артикуляторную позицию. По своему опыту могу сказать, что научиться этому можно в любом возрасте. Другой вопрос, что, если это не произошло спонтанно, по подражанию, и закрепилось неправильное произношение, исправить это будет сложно без специалиста.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Со взрослыми по исправлению речевых дефектов можно работать по скайпу вне зависимости от места жительства. Если Вам интересен такой вариант, пишите на емейл: [email protected]
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте, Леся! Если стоматолог сказал, что уздечка короткая, то её , конечно нужно подрезать. Но после пластики уздечки нужно обязательно заниматься с логопедом, сам звук не появится. Если Вы живёте в городе , а не в селе, то должен быть логопед обязательно. Поищите по детским поликлиникам, садикам, школам. В Киеве я работаю со взрослыми, но на расстоянии помочь нельзя, нужны только очные занятия.