sinyatnik_natasha | 2014-02-27 19:56:53

прокомментируйте, пожалуйста

Добрый вечер. Прокомментируйте, пожалуйста, рез-ты моего УЗИ исследования. Жен, возраст 30 лет, было 3 беременности (все неудачные),родов не было. Последние месячные- 10.02. , т.е.УЗИ делалось на 18 ДЦ. Длина цикла –не менее 32 дня( цикл сейчас нестабилен) Визуализация тканей железы: хорошая. Тип строения- железстый. Толщина слоя железистой ткани- от 12 до 16мм. Слева и справа железистая ткань- неоднородная, содержат участки сниженной (?неразборчиво) эхогенности, (далее что-то про протоки, какое –то слово совершенно не разборчиво- толи не доминированы, цифр нет) . Очаговые образования визуализируются. На глубине 9 мм от поверхности кожи, размером 5х6 мм, форма округлая. Контуры четкие. Капсула сохранена. Эхоструктура однородная. Эхогенность- анэзогенная. Кальцинатов нет. Дорсальное усиление умеренное. Регионарные зоны лимфооттока не изменены. Заключение: признаки двусторонней мастопатии с преобладанием железистого компонента (аденоматоз ----похоже на то, неразборчиво) Киста правой молочной железы. Комментарий врача УЗИ- ничего страшного, киста маленькая, ничего не делать, периодически отслеживать её размеры. По поводу мастопатии- рекомендовано консультация гинеколога.

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Фибрознокистозная мастопатия. Обратитесь к маммологу.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Судя по описанию, таки мастопатия. Сама по себе она не требует лечения, только наблюдения. Остальное - возможно вопрос к гинекологу-эндокринологу, возможно надо исключить токсоплазмоз