irisha28 | 2014-02-28 15:03:45

Добрый день!

Наш диагноз: С-г прямой кишки нижнеампулярный отдел T4N2M0G3. Ст. IIIC кл.гр. II. После п/о ДТГ СОД 43Гр.) Возраст 68 лет. Женщина. Обратилась в больницу в октябре 2013 года, на тот момент в прямой кишке была шишка, размером с куриное яйцо. Около месяца проходила обследование, анализы, УЗИ, рентгены и т.п. Дали направление на лучевое облучение, прошла облучение, снова легли в больницу, сказали, что очень низкий гемоглобин, выписали с назначением на поднятие гемоглобина (на тот момент (конец января 2014г.) показатель составлял 96 г/л), т.к. пациентка отказывается от переливания крови. За 10 дней поднялся гемоглобин до показателя 119 г/л (на 04.02.2014). Назначили день операции 05.02.2014г., лечащий врач сказал, что сделают полную операцию по удалению опухоли вместе со всей прямой кишкой и выведению колостомы, на операцию приобрели сказанное количество заменителя крови (перфторан). Но после операции сообщили, что вывели только костолому, а опухоль не удалили из-за риска, т.к. мы отказываемся от переливания крови. С того момента опухоль очень быстро растет. Возможна ли операция без использования донорской крови? Женщина почти не передвигается, поэтому на консультацию привезти к сожалению не получается. У нас крик души!!!! Не могли бы вы посоветовать нам доктора, который мог бы взяться за такую операцию? Спасибо за любой ответ!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Операция направленная на полное удаление прямой кишки с опухолью может сопровождаться обильным кровотечением. Без запаса препаратов крови такие операции практически не выполняются. Особенно это касается ситуаций, когда опухоль больших размеров с проростанием в соседние органы.