alex_e_zakr | 2014-02-28 22:39:34

Острые боли в тазобедренном суставе

Больной 75 лет. Рост 160 см, вес 80 кг. Киевлянка. Болезненные проявления начались 25 лет назад, сначала в коленных суставах. Длительное, постепенно прогрессирующее ухудшение состояния. Деформации и боли. Полгода назад на фоне высокой температуры возникли сильные боли в области правого тазобедренного сустава, которые продолжаются до сих пор. Результаты рентгенограммы - коксартроз обоих суставов, остеохондроз. Во время исследования в ревматологическом отделении киевской больницы №3 ревматоидный артрит был исключен, но диагноз поставлен не был. Подвижность в суставе сохраняется, нет быстро прогрессирующего ее уменьшения. Сильный хруст в суставе. Боли слегка уменьшаются диклофенаком, затем возвращаются на прежний уровень. Другие противовоспалительные средства, в т.ч. мовалис, не помогли. Циклоферон пока никакого действия не оказал. Гормональные средства еще не применялись. Где получить квалифицированную консультацию и главное помощь?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В зависимости от степени артроза и характера деформаций может оказаться еще эффективным консервативное лечение (в т.ч. и внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты) или требоваться операция (корригирующая остеотомия или эндопротезирование). Нужен осмотр. Я работаю в Институте травматологии и ортопедии и МЦ"Добробут" звоните (068-321-42-87) и приходите, куда Вам будет удобнее. Посмотрим.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для определения тактики лечения (и его реализации) можете обратиться непосредственно ко мне, предварительно согласоав со мной день и время визита по тел 067 408 21 27 (в рабочее время).