svetlana23022004 | 2014-03-01 13:11:26

миелодисплатический синдром, осложненный тромбоцитопенией и анемическим синдромом

Подскажите пожалуйста какие существуют методы лечения данного заболевания и вылечивается ли он вообще? Дело в том что поддерживаем состояние хоть как то железосодержащими препаратами раз в две недели переливание крови, так же было произведено переливание тромбомассы. После переливания уровень гемоглобина был 113 за 10 дней который упал до 85. Уровень железа 8. Диагноз был поставлен на основании миелограммы+ трепанобиопсии. До это в 2004-2006г. производилось лечение химио терапией и лучевой терапии лимфомы Ходжкина, как утверждают наши врачи этот синдром был приобретен из-за выше указанного лечения. Подскажите как можно улучшить состояние и хотя бы поддерживать его

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Внутри миелодиспластического синдрома также выделяют варианты. И лечение может отличаться. В Вашем случае лечение симптоматическое (т.е. то, что и проводится). Вы не указали возраст пациента. Возраст также определяет особенности терапии МДС. Валерий Вознюк.