angelsweet | 2014-03-01 16:09:55

Темная кожа между ног

Здравствуйте! Заметила, что у меня кожа между ногами темная, а именно кожа малых и больших половых губ, промежности, между ягодицами. Что это может быть и как с этим бороться? Можно ли как-то осветлить кожу там?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Если эта ситуация не сопровождается субъективным дискомфортом, то, скорее всего, это проявления естественной гиперпигментации кожи в этой зоне. Выраженность пигментации м.быть различной, это индивидуальные особенности организма; эта ситуация не требует лечения. Тем не менее, это всего лишь заочное мнение. Более достоверный ответ будет возможен после осмотра.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Это может быть естественная гиперпигментация, как вторичный половой признак, а может быть проявлением грибковой инфекции или ихтиоза. Первичную оценку ситуации начните с посещения гинеколога.