elino4ka | 2014-03-05 14:26:18

цистит

Добрый день, мне 27 лет, меня беспокоит цистит уже лет 5, до беременности лечилась очень долго и аугментин пила почти пол года по 0,5т в качестве профилактики и капали(при обострении), и монурал, уролесан, фуромаг, нитроксолин, флюконазол, бисептол, озерлик и чем уже меня не личили. Сдавала бак.пасев на фоне лечения(т.е. уже принимала антибиотики) обнаружили Enterecoccus faecalis 1,00+04 КОЕ/мл и Staphylococcus saprophyticus ssp.saprophyticus 1,00+03КОЕ/мл. Узи почек: Правая 9,6х4,3 см, в положении стоя смещена 6 см,ЧЛС не расширяются. Левая 11,6х4,6, в положении стоя не смешается,в протоколе узи написали вывод: солевой диатез, нефроптоз справа. Узи мочевого ничего не показал. Сдавала анализы: уреаплазма уреалитикум, микроплазма гениталиум, гардерелла – все не обнаружено. Во время беременности слава богу его не было (ребенку сейчас год) и вот опять цистит с кровью, так как кормлю назначили аугментин и ношпу. Сейчас анализирую все свои циститы, сделала вывод что в основном они у меня возникают после близости, мужу назначали общ анализ мочи, все в норме. Подскажите как бороться с циститом, сил уже нет, возможно ли его вылечить или это уже всегда так будет?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Вам с мужем необходимо обследоваться на заболевания, передающиеся половым путем. Аугментин принимать неправильно. После полового акта можно принимать 0,25 ципринола, если половые акты не очень частые. Для профилактики -ежедневный прием афлазина.