Маруся Климова | 2014-03-05 15:12:22

Психические расстройства (социофобия, ОКР)

Здравствуйте. У меня астенический характер, слабая психика и есть проблема с сердцем, на этой почве, как я думаю, у меня развились такие психические расстройства, как социофобия и ОКР. Диагнозы я сама себе поставила, но уверена в том, что это именно социофобия, а не застенчивость, т.к. у меня иррациональная боязнь общественного мнения. Ко всему этому у меня еще и низкая самооценка, т.к. я очень требовательна к себе, перфекционистка. Скажите, пожалуйста, какой самый эффективный метод(-ы) лечения моих расстройств? Не вредят ли лекарственные препараты, назначаемые при медикаментозном лечении, органам (например, печени)? Могут ли психические расстройства перейти в психические заболевания? Можно ли сделать мою слабую психику сильной? Можно ли избавиться от астенического характера? Что вы думаете о таком методе, как ПЭАТ? Может ли он помочь справиться с моими расстройствами (в совокупности с другими методами)? Спасибо большое заранее.

Ответы врачей 4

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
ПЭАТ ("первичной энергии активация и трансценденция") рекламируется как средство едва ли не от всех проблем. Следует вспомнить старое изречение:"КОГДА ПРЕУВЕЛИЧИВАЮТ РАЗМЕРЫ ДАЖЕ СЛОНА, ТО ДУМАЮТ - НЕ ИЗ МУХИ ЛИ ОН" :-))
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Нетрадиционная медицинаПредлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Заболеваний психических сейчас не признают, только расстройства. Указанніе Вами проблемі разумнее рассматривать как заявку на работу с психотерапевтом.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Добрый день. Социофобия и низкая самооценка, препаратами не лечится. Существуют разнообразные методы психотерапии, одним из наиболее доказуемых является когнитивно-поведенческая терапия. При ОКР возможно как назначение антидепрессантов, проведение КПТ, а также сочетание КПТ с фармакотерапией. О препаратах - нужно подбирать. О таком психотерапевтическом методе, как ПЭАТ я ничего не знаю.