alecs67 | 2014-03-12 12:19:08

слабость в правой кисти,онемение пальцев,атрофия мышц кисти

Здравствуйте.Меня зовут Александр,мне 46 лет.Года 3 назад у меня появилась слабость в кисти,онемел мизинец,затем безымянный,затем атрофия мышц кисти.В прошлом году невролог направил на МРТ шоп,врач нейрохирург после просмотра снимков сказал,что дело не в позвоночнике.Направили пройти ЭНМГ. Заключение:признаки грубого поражения сенсорных и моторных волокон правого локтевого нерва,преимущественно по аксональному типу,на уровне запястья(туннель) с демиелинизацией на уровне hypothenar-в/З предплечья.Сделали операцию 1 августа 2013 г.Микрохирургическая декомпрессия локтевого нерва в локтевом суставе.В январе 2014 г.был повторно на приёме у нейрохирурга,невролога.Отправили на ЭНМГ,заключение: без динамики.Нейрохирург отправил к неврологу,невролог пояснил,что у меня защемление на уроне запястья,почему оперировали в локтевом суставе,непонятно.Выписала лекарства,на этом всё и закончилось.Проблема такая-же у моего сына ему 21 год.Тоже правая кисть,была операция в один день со мной и тоже без динамики. Напишите пожалуйста ваше мнение и подскажите на какую часть руки нужно сделать МРТ. С уважением,Александр.

Ответы врачей 4

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
МРТ руки бесполезно, только если смотреть спиной или головной мозг. для более точного диагноза нужен более точный неврологический осмотр. почему делали там операцию нужно спросить тех кто ее делал...возможно была "клиника" выше...хотя такое маловероятно. возможно на МРТ шейного отдела позвоночника просмотрели. такое бывает, если разрешающая способность аппарата низкая. "сечение 0,3" позволит максимально точно в постсовестских странах диагноз(хотя бы исключить диагноз). старые МРТ хуже рентгена, так как могут вводить в заблуждение высокой степенью доверия к ним, которое они в случаях с мозговой тканью часто не оправдывают. обязательно проверить надо температурную!, болевую! чувствительность на теле спереди и с задив области шейно-грудного отдела позвоночника грудной клетки, нижнего отдела шеи и руке. при такой нейропатии обязательно электростимуляция и антихолинэстеразные препараты(нейромедин, прозерин), если нет противопоказаний.
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Специалист
в любом случае кроме операции нужно проводить восстановительное лечение, еще нужно проконсультироваться в университетской клинике на предмет наследственной патологии
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Энергетическая недостаточность в зоне локтевого нерва приводит к этим симптомам. операции и лекарства мало эффективны - они направлены на восстановления структуры, а нужно энергетики.И у сына те же поражения, что исключает травматическую причину. Рекомендую - медным проводом, толстого сечения, без изоляции - обкрутить предплечье в средней трети 4 -5 раз. Это замкнет энергические каналы руки и перераспределит их энергетику. Это называется энергетическое шунтирование. Также: долгое стряхивание кистями рук и предплечья сразу же после сна! 4-5 минут Обязательно иглоукалывание у опытного врача.