Здравствуйте. Мы планируем беременность

Здравствуйте. Мы планируем беременность. Муж сдал развернутый анализ на трихомонады, хламидиоз, уреоплазмоз (мазок). Обнаружены уреаплазмы. Врач назначил лечение - Юнидокс салютаб, Трихопол, хилак форте . Но я читала, что существует два типа препаратов, которые могут уничтожать уреаплазму: макролиды к которым относится Макропен, Вильпрофен, макропен, эритромицин, ровамицин) из группы тетрациклинов, а вообще лучшие результаты дают другие антибиотики (доксициклин, клацид и пр.). Как Вы считаете правильное ли лечение назначено? Врач сказала, что надо через неделю после окончания приема препаратов сделать мазок на лейкоциты, а потом через неделю мазок на инфекцию. Как Вы считаете есть ли необходимость делать мазок каждую неделю или можно сделать сразу через две недели общий контроль? Спасибо за ответ. С уважением, Татьяна

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Юнидокс солютаб и есть доксициклином только под другим названием. Полагаю, что врач правильно назначил препарат. Убрав возбудителя, в уретре может оставаться ещё воспаление, которое, по мнению Вашего врача можно будет определить по мазку. И если количество лейкоцитов уменьшится через 7 дней, значит процесс восстановления идёт нормально. Следующие контроли проводят через 2 недели, а затем по результатам предыдущих. То есть, если воспаление пройдёт, инфекция исчезнет, то и контролировать не обязательно.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.
Специалист
Здравствуйте, Татьяна. Сегодня я отвечаю на 20 вопросов на портале «Лікар-Інфо». Ваш по счету 12-й, а всего их 10 про уреаплазму. Я приведу только один вопрос и один ответ. Но типичные. Вы сами все поймете.

«К сожалению, Ваша проблема не в уреаплазмозе, а в необоснованном назначении антибиотиков, а также их побочных действиях, в том числе - аллергии. Уреаплазмоз сегодня – это биссимптомный дисбактериоз, который вообще не нуждается в лечении, тем более - антибиотиками. Можно смело жить половой жизнью, не предохраняясь, беременнеть и рожать здоровых детей. Мой личный опыт наблюдения за этой инфекцией, которую я не лечил вообще или не лечил у пациентов, многократно и безуспешно принимавших по этому поводу антибиотики ранее – более 500 пациентов».
Д-р И.Марков