zpp | 2014-03-13 17:04:46

о необходимости лазерной коагуляции

Добрый день. После обследования у врача поставлен диагноз-миопия средней степени,периферическая витреоретинальная дистрофия обеих глаз,факосклероз, нитчатые деструкции стекловидного тела. осмотр с линзой Гольдмана-OU по периферии хориосклероз,депигментация,по всему периметру развитая смешанная хориоретинальная дистрофия, на ее фоне на пр.глазу в меридиане 6ч атрофический хориоретиналный очаг с пигментацией по краю,напр.глазу в стекл. теле плавающие помутнения, кольцо Вейса. В-скан в центральных отделах стекловидного тела умеренное количество плавающих помутнений слабой и средней интенсивности,неполная задняя отслойка стекловидного тела, фиксированная на периферии , сетчатка прилежит. мне 51 год, очками пользуюсь всю жизнь, обратился по поводу увеличевшигося количества плавающих помутнений в глазу. выписали лекарства но сказали что это лечению не поддается, а предложили сделать профилактическую лазерную коагуляцию. Подскажите насколько для меня оправдано применение данной операции. Виктор г.Запорожье

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Виктор! Профилактическая периферическая лазерная коагуляция сетчатки не убирает «плавающих помутнений», а только укрепляет сетчатку по периферии для профилактики ее отслоения. При деструкции стекловидного тела обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения. Если Вы сомневаетесь в рекомендациях врача, посетите другого окулиста.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. В Вашем письме приведены противоречивые данным - В одном месте указано, что у Вас имеет место периферическая витреоретинальная дегенерация сетчатки, а в другом, что хориоретинальная. Это имеет принципиальное значение, т. к. при хориоретинальной дегенерации профилактическая периферическая лазерная коагуляция не показана, а вот витреоретинальная дегенерация опасна развитием отслоения сетчатки и в этом случае проведение лазерной процедуры оправдано. Уточните диагноз и принимайте решение. Желаю здоровья!