insieme27 | 2014-03-14 12:04:46

ноготь

здравствуйте. недели три назад сняла лак, так как заболел ноготь на руке один. увидела что ноготь слегка пожелтел с краю. обрезала. перекись шипела. из под ногтя будто кожица сухая. не волокнами. забыла. ноготь отрос. белый. вновь потом нанесла лак. ноготь заболел опять. снимаю. ноготь пожелтел с той же стороны но сильнее. все срезала. почистила что это может быть? общественные места не посещаю. в декрете

Ответы врачей 1

Николаева Зоя Ахмедовна
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Центр эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Добрый день, автор вопроса! В Вашем случае возможны следующие варианты: онихомикоз(грибковое поражение ногтевой пластины) или ониходистрофия(изменение ногтя, связанное с недостатком витаминов или дргих факторов). Для диагностики, в первую очередь, сдайте анализ: соскоб ногтевой пластины на наличие грибковой инфекции. Когда будет результат готов - идите на консультацию к дерматологу для дальнейших рекомендаций. Удачи!