arina5264 | 2014-03-14 12:49:27

Анализы на гепатит с

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на гепатит С. В женской консультации сдавала анализы и анализ на антитела к гепатиту С оказался положительным, пересдала повторно, снова положительный. В другой лаборатории также оказался положительным, я запросила расшифровку, вот что пришло: Гепатит С, anti-HCV IgM, IgG кач - положительный Гепатит С, анти-HCV-core-Ag IgM, IgG - отрицательный Гепатит С, анти-HCV-NS3-Ag IgM, IgG - отрицательный Гепатит С, анти-HCV-NS4-Ag IgM, IgG - положительный Гепатит С, анти-HCV-NS5-Ag IgM, IgG - отрицательный Затем сдала ПРЦ РНК вируса гепатита С отрицательно. Что все это значит, стоит ли беспокоиться, нужно ли идти к инфекционисту и сдавать другие анализы? В группу риска я не вхожу, единственное, ходила к стоматологу, но в платную хорошую клинику, вряд ли там мне могли что-то занести.

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте. Результаты анализов свидетельствуют о том, что Вы были инфицированы вирусом гепатита С. Отсутствие вируса в настоящее время позволяет предполагать, что Вы выздоровели от этой инфекции. Для констатации факта выздоровления необходимо контролировать ПЦР HCV РНК раз в 6 месяцев в течении двух лет.