tanyavovk | 2014-03-14 23:23:11

губу ребенок

Прошу помочь с такой проблемой. Моему ребенку 1,9 года. с рождения малыш неразу не взял пустышку. как не пытадись давать. И он с маленькаго еще подсасывал нижнюю губку, пыталась забирать губку, отвлекать его, ничего не удавалось, злился, начинал кричать, поэтому надеялась что подростет и проблема уйдет. на ГВ был до 1,5 года. но толи это уже привычка, толи это его успокаивает, но напрягает меня, т.к. он постояно подсасывает нижнюю губу, и этим начинают выпираться верхние зубки( уже 16зубов), когда говорю брось губку, то начинает как бы плакать но тем не менее немного поддается, или начинает укрываться, кутаться чтобы я невидела, и продолжает свое... пыталась отвлекать, и ругать, и предлагала чтото перекусить, действует непостоянно, бо как он остается на едине то опять продолжает посасывать, пока не сделаеш ему замечание. Сам ребенок активный, в семье конфликтов нету, с сестричкой ( ей 6лет) играют отлично, бывает капризнчает, как ребенок.... я переживаю, и незнаю как себя вести, что делать. Подскажите пожалуйста, как быть с такой проблемой. с дочкой таких проблем небыло, был период она подсасывала, но она брала пустышку, и у нее это было совсем недолго. а с сынулей... никак не получается. Спасибо заранее. Буду благодарна если подскажите...

Ответы врачей 4

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Не переживайте слишком сильно. Тем более, что у дочки тоже был этот элемент, возможно и у папы или мамы в младенчестве была такая привычка. Лучший способ помочь ребенку избавиться от плохой привычки - игнорировать ее. Не акцентировать внимание малыша на ней. А, понимая. что она дает малышу \ вы сами говорите, успокоение\, подумать, как научить малыша успокаиваться другим способом. Например, дыханием. Видите, что он волнуется, возьмите на руки, отвлеките, если не помогает - предложите подышать в трубочку, чтобы губы наоборот выворачивались наружу. А з зубками- да может быть проблема, они сейчас как раз формируются. Может быть проблема еще и с звукопроизношением. Играйте в игры с малышом, в которых губы выворачиваются наружу. "У", ШУ". "СУ" и т.д. делайте гимнастику для языка, например, "подметаем во рту"- при закрытом рте, языком провести по верхней десне, а потом по нижней. Можете почитать об играх, для развития речевого дыхания и органов речи в моей статье http://xn-----6kcsfhie9ae0cjg4lnbc.xn--p1ai/razvitie_rebenka/psycholog/logoped-zanyatiya Эти игры предназначены для более старших деток, но попробуйте, не заставляя, а увлекая, хорошо бы вместе с другими членами семьи. если удастся сделать это смешным развлечением семьи- все получится.
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Здравствуйте! А что у вас было с грудным вскармливанием? не было ли травматичного (слишком резкого) отнятия от груди? или какие-то переживания во время кормления? Если что-то было-напишите, и мы с вами подумаем, как ему и вам помочь.Можно пообщаться по скайпу, если захотите. Здесь может быть много вопросов. Отвлекать бессмысленно, ему это зачем-то надо. Когда поймем историю, тогда и поможем избавиться. мой скайп-логин owlet8.С уважением.Ольга
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Сосательный рефлекс- один из базовых в жизни младенца. Это очень естественно, когда малыш что-то посасывает. Ведь сосание у ребенка ассоциируется с материнской грудью, молоком, сердцебиением мамы, которое для ребенка еще до его рождения было залогом комфорта и безопасности. Именно поэтому многие дети что-то любят пососать. Но, мы должны понимать, что такие привычки относятся к невротическим реакциям. Они выполняют вполне определенную функцию- успокоить и снять эмоциональное напряжение. исходя из этого, нужно и думать как решить проблему. 1- не акцентировать внимание ребенка на привычке. Привычку нужно не изживать, а заменять на другую. Такую, которая бы выполняла ту же функцию для малыша. То есть, способствовала бы успокоению. 2-Играйте с малышом в игры, развивающие речевой аппарат. Это будет полезно как отвлекающий фактор, как профилактика деформации челюстей и зубов. Например, "Труба губит"- вытянуть трубочкой губы и гудеть. "Заводим мотор"-расслабить губы, чуть выпучив их и легко прикрыть. С силой выдувать воздух. Получится что-то типа "Б-б-б" или "Др-др" "Подметаем во дворе" - при закрытом рте, языком проводить круговыми движениями по верхней, потом нижней челюсти между губой и зубами. Произнесение гласных "А"- широко открытый рот, язык в глубине, "И"- растянуть губы в улыбке, "У"- губы трубочкой. -Такие игры понравятся малышу, отвлекут его от привычки, привлекут ваше внимание к нему, что чаще всего и нужно малышу. 3- Не помешает сходить и к детскому стоматологу для исключения возможности каких-то деформаций речевого аппарата. Тем более, что стоматологи говорят о том, что первое посещение у ним нужно совершить когда у ребенка 5-7 зубов. Так что такой визит в любом случае будет полезен. 4- Улыбнитесь, не тревожьтесь сами, Запомните потешную привычку ваших деток. ведь очень скоро она отойдет в прошлое и вы о ней будете вспоминать с легкой грустью и нежностью. Удачи!.
Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Добрый день. Главное - успокоится маме. Тревожащаяся мама еще больше может навредить. Старайтесь отвлекать ребенка, когда видите эту проблему, давайте что-то пожевать или даже какую-то конфетку-леденец. Не акцентируйте внимание ребенка на губе, отмечайте это только для себя и сразу действуйте. Чем меньше вы будете дергать, одергивать, ругать, шлепать, тем дальше будете от решения проблемы. Если он уже начинает от Вас прятаться, то в дальнейшем это может еще и перейти в другие навязчивые движения. Сделайте вид, что Вы разрешаете ему это делать, что не замечаете, но при этом постоянно в этот момент что-то предлагайте отвлекающее - не обязательно из еды, можно и просто какую-то интересную игру.