8888881 | 2014-03-20 12:29:15

Припухлость и боль в области тыльной поверхности стопы после ношения тесной обуви

Появилась после ношения тесной обуви, сейчас на тыльной поверхности припухлость в области дистального края первой плюсневой кости (область сустава). При пальпации -боль. Сгибание и разгибание стопы безболезненное (в т.ч. пассивное). При ходьбе - боль средней интенсивности, хромаю. Как лечить, коллеги?

Ответы врачей 3

Крестьяшин Илья Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Москва, Россия, ДГКБ №13 им. Н.И.Филатова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова кафедра детской хирургии (Ассистент)
Телефон: +7(903)718-66-34
похоже на формирование hallux valgus, но надо посмотреть.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Скорее всего, тендинит или артрит от сдавления. Обычно в таких случаях нужно ограничение нагрузок, ходьба ТОЛЬКО в удобной и свободной обуви, противовоспалительная терапия. Но чтоб разобраться в диагнозе более точно и назначить более конкретное лечение, конечно, нужен осмотр. Если Вы, я так понимаю, тоже доктор, то сами понимаете. Если что - звоните, приходите - посмотрим бесплатно))
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Ваше описание не позволяет установить точную причину проблемы, в связи с чем заочно можно рекомендовать только симптоматическое лечение - ограничение нагрузки, местное использование гелей (или мазей) с НПВП, прием таблетированных НПВП. Для более точных (и обоснованных) рекомендаций требуется, как минимум, очный осмотр стопы.