dias | 2014-03-21 15:08:19

какой перечень анализов для оценки системы гемостаза

Добрый день. Мне 29 лет, в анамнезе две неудачные беременности, в обоих случаях кесарево сечение в 29 недель, дети не выжили, точной причины случившегося не выявлено. В обоих случаях – задержка развития, фетоплацентарная недостаточность. Во вторую беременность развился тяжелый гестоз. По совету врача, делавшего мне второе кесарево, я сдала анализ на генетические мутации гемостаза (8 показателей). Результат – мутация Серпина 1 (PAI-1) (антагонист тканевого активатора плазминогена) по гомозиготному типу 4G/4G – повышенный риск гипоксии, задержки внутриутробного развития, тяжелого гестоза. Все остальные (F2-протромбин, F5, F7, F1 3A1, FGB – фибриноген, ITGA2-α2 интегрин, ITGB3-b интегрин) – нейтральный генотип. Т.е. у меня выявлена только одна мутация. Врач, при комментарии результата, сказал, что перед следующей беременностью за 2-3 месяца нужна соответствующая терапия. По Вашим ответам другим пациентам на этом форуме я поняла, что наличие мутаций (даже нескольких) не позволяет сделать вывод, нарушена ли система гемостаза, и что нужны дополнительные исследования. Подскажите, пожалуйста, анализ на какие факторы свертывания крови нужно сдать, какие показатели позволяют оценить функциональную активность тромбоцитов , и состояние системы фибринолиза? Если можно, укажите также лабораторию в Киеве, где можно сдать эти анализы, т.к. большинство лабораторий выполняют только банальную коагулограмму. Спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Провести следует достаточно много тестов, чтобы оценить состояние гемостаза. На основании только генетических исследований назначать терапию - неправильно. Исследования в Киеве проводятся и у нас, в институте гематологии и трансфузиологии (тел.:044-491-86-42). Валерий Вознюк.