labmtm | 2014-03-24 14:19:35

Обезбаливающее для пожилых (96 лет) при болях в коленях и костях голени

Бабушке 96 лет. Уже как год не ходит. Начали болеть ноги - голени, колени (кости). Живет бабушка в селе и привезти ее на консультацию к специалисту нет возможности. Подскажите, какой препарат можно использовать для снятия боли. В инструкции Диклафенака натрия написано что его опасно использовать пожилым людям и что есть опасность открытия кишечного кровотечения. Какие есть препараты безопасные для пожилых в данном случае?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Полностью безопасных и одновременно эффективных препаратов практически не бывает. Чаще (не всегда, но чаще), чем эффективнее, тем опаснее. Поэтому врач обычно подбирает препарат исходя из имеющейся сопутствующей патологии - если есть/была язва желудка не желательно диклофенак, в пожилом возрасте более опасны коксибы (для сердца), если есть проблемы с печенью не желателен нимесил или длительный прием парацетамола и т.п. Но побочные действия все равно могут быть.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Обезболивающих препаратов, полностью лишенных возможных побочных эффектов, не существует. Применительно к данной ситуации ( хотя тоже не лишенны побочных эффектов - смотрите инструкцию к препаратам) можно рекомендовать препараты "Дексалгин", или "Аркоксия", или их аналоги.