использование мыла во время ветрянки

здравствуйте, меня зовут Инна. Мне 21 год. я заболела ветрянкой, болею уже 6-й день... и у меня есть вопрос почему нельзя мыться при ветрянке мылом или шампунем?

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
С точки зрения (пост)советской медицинской мифологии при ветрянке мыться строжайшим образом возбраняется! С позиции вменяемой мировой медицины настоятельно рекомендуется мыться при ветрянке, но без мочалки, дабы не повредить пузырьки. А миф про то, что «нельзя мыться при ветрянке мылом или шампунем» - это что-то новое для меня. Это мне напомнило бред фееричного старца на тему: «тело мыть – долго не жить» - http://www.ogoniok.com/archive/2000/4638/11-42-43/ Конечно, можно пользовать мыло и шампунь.
Специалист
если пузырьки воспаляться, то рубчики останутся навсегда