sonya1989 | 2014-03-30 13:03:56

резко пропало зрение

Здравствуйте, моей бабушке 74 года, резко пропало зрение, видит только силуэты. Уровень сахара 14. Что делать? Востановится ли зрение?

Ответы врачей 4

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Вам необходимо немедленно обратиться на осмотр к офтальмологу, так как речь может идти о диабетической ретинопатии, вследствие чего мог возникнуть отек в макулярной зоне, или кровоизлиянии на сетчатку (в стекловидное тело). По результатам осмотра врач определит причину снижения остроты зрения и рекомендует Вам оптимальную тактику лечения.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Вам необходимо обследоваться у окулиста или в глазном офтальмологическом центре.
Шамбра Сергей Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН Украины » Отделение лазерной микрохирургии глаза
Телефон: 048-729-83-52, 063-651-54-69
Добрый день. Сахарный диабет, а особенно его глазные проявления очень коварны. Вам необходимо срочно обратиться к офтальмологу для более детального осмотра. Уже после осмотра Вам могут рассказать о возможном прогнозе на зрение.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. При сахарном диабете происходит поражение мелких сосудов сетчатки с развитием диабетической ретинопатии. Особенно это касается давнего диабета - более 5-7 лет и некомпенсированного,с уровнем глюкозы более 10 ммоль\л. Обязательно следует пройти обследование у офтальмолога для выяснения причины резкого ухудшения зрения, после обследования доктор порекомендует оптимальный метод лечения. Необходима так же консультация эндокринолога для выбора наилучшего сахароснижающего средства. Желаю здоровья!