aniya | 2014-03-30 21:30:20

Алкоголизм

Здравствуйте! Моему мужу 24 года. И он периодически напивается просто в хлам, с пропаданием на ночь, разбиванием телефонов, неадекватными разговорами ( домой не приходит в такие моменты, только звонит и несет бред). Бывает такое примерно раз в пол года, в промежутках не употребляет вообще. Раньше (об этом я узнала недавно) пил так вообще каждые выходные, и кодировался ( о способе не знаю) уже раз 5 - ничего не помогло, ну или помогло хотя бы убрать частоту. Конечно же это все запретно для него, каждый раз на утро он потом сожалеет, просит прощение, говорит что больше так не будет, но все повторяется вновь и вновь. Конкретно мой вопрос в том, как помочь ему? Может лечение какое то? Но какое? я не имею понятия к кому обратиться... как такое вообще лечится и чем? Я еще предлагала такой вариант: пойти ему в спорт зал, что бы занять свое время, сбрасывать нервы, и ему возможно было бы жаль своих трудов и достижений... Или возможно поможет ли какой то другой способ кодировки или пока он сам не захочет бросить не сможет? есть ли смысл вообще исключать алкоголь из его жизни? или лучше сделать это дозволенным, и тогда, возможно, он перестанет пить именно такими срывами? Ах да, забыла сказать еще такие вещи: его отец тоже страдал этой проблемой, но сейчас не пьет вообще после определенных проблем со здоровьем ; мой муж признал то, что когда начинает выпивать - не может остановиться ; еще он говорит о том, что ему вечно запрещали его мама и я, что из-за этого ему нужно скрываться и не ночевать дома, и что он напивается так сильно из-за того что ему не позволено пить, и он решает раз уж начал пить то нужно побольше за раз. Большое спасибо! надеюсь изложила все понятно... Прошу прощение за многословность, просто накипело и опускаются руки :(

Ответы врачей 4

Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
Аня, здравствуйте. Давай по пунктам разбирать ситуацию. 1) "Моему мужу 24 года. И он периодически напивается просто в хлам, с пропаданием на ночь, разбиванием телефонов, неадекватными разговорами ( домой не приходит в такие моменты, только звонит и несет бред)" - это признак утраты количественного и ситуационного контроля. Это характерно для 2-ой стадии алкогольной зависиомости. 2) "Бывает такое примерно раз в пол года, в промежутках не употребляет вообще". При 2-ой стадии есть запои, а есть сухие промежутки. Только при 3-ей стадии прием алкоголя ежедневно без сухих промежутков вообще. 3) "кодировался ( о способе не знаю) уже раз 5 - ничего не помогло" дело в том, что кодировка не убирает причину, не убирает психологический рефлекс употреблять алкоголь. Здесь прочитайте более подробо http://anonymous-clinic.ru/o-zavisimostyah/alcoholnaya-zavisimost 4) "Конкретно мой вопрос в том, как помочь ему? Может лечение какое то? Но какое? я не имею понятия к кому обратиться... как такое вообще лечится и чем?" - вашему мужу нужен трезвый специалист, который умеет убирать алкогольную психологическую программу. Убирается она путем трезвого тренинга. Обязательно поинтересуйтесь у врача - употребляет ли он сам хотя бы раз в год, хотя бы каплю алкоголя. Если ответ будет ДА - то этот человек не может обучить вашего мужа естественной трезвости. Максимум он насильственным техниками создаст временное воздержание. Но это вы уже проходили. 5) "Я еще предлагала такой вариант: пойти ему в спорт зал, что бы занять свое время, сбрасывать нервы, и ему возможно было бы жаль своих трудов и достижений..." Спортзал это очень хорошо, но он не решит проблемы. Когда будет сухой промежуток, то он будет ходить в спортзал. Потом по любой причине выпьет первую рюмку и начнется запой. Это закон это болезни. А в запое не до спортзала будет. 6) "Или возможно поможет ли какой то другой способ кодировки" - эффективные пожизненные программы трезвости существуют, но они не имеют никакого отношения к кодированию. Надо будет менять мировоззрение. 7)" или пока он сам не захочет бросить не сможет?" Это часть предложения верная, т.к. невозможно чему либо обучить человека, если он не желает учиться. А проблема первой рюмки, это проблема мировоззрения, а не медицинская. 8) "есть ли смысл вообще исключать алкоголь из его жизни?" - это единственный возможный вариант при 2 стадии алкоголизма 9)" или лучше сделать это дозволенным, и тогда, возможно, он перестанет пить именно такими срывами?" - это нереальный вариант. Поверьте моему богатому опыту нарколога, что это фантастика. 10)" Ах да, забыла сказать еще такие вещи: его отец тоже страдал этой проблемой, но сейчас не пьет вообще после определенных проблем со здоровьем" - не употреблять алкоголь - это единственное верное решение. Правда отец вашего мужа не трезвенник, а воздерженник. Психологически быть воздерженником не очень комфортно. В идеале надо поменять мировоззрение на здоровую трезвость. 11) "мой муж признал то, что когда начинает выпивать - не может остановиться" - утрата количественного контроля - это признак 2 стадии алкоголизма 12) "еще он говорит о том, что ему вечно запрещали его мама и я, что из-за этого ему нужно скрываться и не ночевать дома, и что он напивается так сильно из-за того что ему не позволено пить, и он решает раз уж начал пить то нужно побольше за раз." - это называется горе от ума. Наш мозг всегда находит объяснение случившемуся. Все гораздо проще. Ваш муж может выпить ровно столько за раз и будет пить ровно столько дней подряд - насколько далеко зашла его вторая стадия. К психологии и мировоззрению запой не имеет никакого отношения. Запой это следствие первой рюмки. А вот первая рюмка - это следствие мировоззрения. Его и надо будет менять вашему мужу. 13) "Большое спасибо! надеюсь изложила все понятно... Прошу прощение за многословность, просто накипело и опускаются руки :(" Если что-то непонятно, то обращайтесь. Почитайте мой сайт http://anonymous-clinic.ru/o-zavisimostyah/alcoholnaya-zavisimost В скором времени я планирую создать Онлайн курс Дез-Алко по тренингу трезвости
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Звоните, посоветую хорошего нарколога в Киеве.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Я присоединяюсь к мнению коллеги - полный отказ от алкоголя плюс включение в реабилитационую программу.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Нужно исключить алкоголь вообще. Только нужно , чтобы к этому решению пришел он, а не заставляли это делать его Вы. Оптимальными являются длительные программы психотерапевтической реабилитации (Миннесотская модель, мотивационная или когнитивно-поведенческая психотерапия и пр.).