fenix4780 | 2014-03-31 19:30:57

Тренировки при межпозвоночной грыже

Добрый день, не могли бы вы сориентировать можно ли умеренно тренироваться на гребном тренажере при наличии межпозвоночной грыжи ( до 8 мм) в поясничном отделе? Мне 27 лет, пол мужской, болей нет, медикоменты не принимаю Необходимость тренировок вижу в лишнем весе, рост 176 см вес 86 кг

Ответы врачей 2

Специалист
грыжа возникает от чрезмерной осевой нагрузки на позвоночник при ослаблении и рыхлости позвоночника нужно укреплять позвоночник - кальций и хондропротекторы, а осевые нагрузки - ограничить
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
можно не только умеренно, но и интенсивно заниматься с грыжами межпозвоночных дисков. для этого необходимо 2 условия: 1. отсутствие острого болевого синдрома. иглорефлексотерапия и массаж в помощь. можно и фармакотерапию применять с хондроитинсульфатами и гликозаминогликанами. 2. накаченный мышечный корсет той области, где грыжа. необходимо поддерживать мышечный корсет в тонусе как можно дольше. тогда происходит частичное вправление грыжи. оставшаяся часть кальцифицируется и рассасывается макрофагами. на это время требуется от 3 до 5 лет в среднем. чем моложе и интенсивней лечение, тем быстрее. при условии достаточного мышечного корсета, когда межпозвоночный диск практически не будет травмироваться.