lanakas | 2014-04-02 01:44:26

Желчный пузырь

Здравствуйте! У меня очень большая проблема в 2004 году мне сделали операцию по полному удалению желудка! А вот уже 3 года как обнаружили камни в желчном пузыре! Я постоянно испытываю изжоги и дискамфорт, но не могу принять решения, одни специалисты говорят о том что нужно делать операцию, а другие нет!! Ведь одного уже важного органа нет, что будет с моим организмов когда удалить еще и желчный пузырь?

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так. Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине: 1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. 2. При появлении билиарных болей (приступов печеночной колики) необходимо оперативное лечение. 3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция. Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по следующим основным показаниям: 1. «Фарфоровый» желчный пузырь. 2. Отключенный желчный пузырь. 3. Наличие камней в желчных протоках. 4. Камень более 3 см. в диаметре. 5. ЖКБ у детей. 6. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии. 7. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией. 8. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом. 9. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа. Если у Вас нет болей ассоциированных с камнями и нет повода к профилактической холецистэктомии, то рекомендуется консервативная выжидательная тактика. Жалобы и камни обсудите с гастроэнтерологом и хирургом. Изжога, вероятно, ассоциирована с ГЭРБ. Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ: 1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы. 2. Частое дробное питание небольшими порциями. 3. Не ложиться в течение 3 часов после еды. 4. Не кушать на ночь. 5. Не натуживаться. 6. Не пользоваться тугим ремнем. 7. Спать с приподнятым головным концом кровати. Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.