Рифмаз | 2014-04-04 07:01:50

Страхи.

Здравствуйте. Ситуация такая что в свои 38 лет я так и не смог нормально устроить свою жизнь как в личном так и в профессиональном плане. Дважды пытался жить с женщинами, но быстро убегал из семьи, вернее сказать от проблем, так как не умею строить отношения. По профессии электрик, но по профессии официально нигде не работал. Боялся того что если не справлюсь со своей работой меня осудят и накажут. Поэтому отказывался от работы. С отличием окончил детскую художественную школу, хотел продолжить учебу в этом направлении, мечтал стать дизайнером, но после окончания школы началось постоянно какое то депрессивное состояние и я не смог продолжить обучение. Людей, которых я мог бы назвать друзьями можно сказать и нет. Подруги тоже. Всё время сижу дома перед компьютером. И это положение дел я хотел бы изменить к лучшему. Что же мешает мне добиться большего, чего не хватает, задаю я себе вопросы. Один из проблем я думаю в моей неуверенности. Это проявляется во всех ситуациях и на работе и в общении. Низкая самооценка, в том числе и из-за медлительности и плохой памяти. А застенчивость проявляется в неумений общаться. Мешает обидчивость. Часто испытываю чувство вины. Например, на работе начальник ругает за что-то, у меня сразу появляется чувство вины и обиды. Во время общения с людьми есть ощущение страха, что меня осудят, насмехаются, поэтому неохотно иду на контакт. Считаю себя ленивым, слабовольным и глуповатым. Не знаю, что мне мешает все эти годы решить проблемы, наконец, начать действовать. Мотивации, каких то ресурсов? Хочу разобраться с причинами своей застенчивости и неуверенности, излишней ранимостью и страхами. Научится нормально общаться, стать более оптимистичным. Реализовать себя в творчестве. А жизнь кажется таким серым не интересным и бессмысленным. Не хватает мотивации, не могу определиться с целью в жизни. Хочется обрести смысл жизни, иметь какую ту цель, жить полной жизнью, определится в каком направлении двигаться. Ощущать больше радости, счастья. Понимаю, что измениться мне потребуется время и приложить немало усилии. Ищу специалиста, что бы более эффективнее продвигаться вперёд. Человека, к которому я мог бы довериться как к самому близкому человеку, найти с ним общий язык, и просто пообщаться по душам. Полностью раскрыться, не боясь остаться не понятым. Вместе с ним работать над проблемами. Как и где найти такого человека? Что нужно сделать для решения моих проблем? И ещё вопрос, какая форма консультаций подойдёт в моём случае через интернет или лучше очное? Если очно то порекомендуйте пожалуйста специалиста из моего региона, я из Башкирии. Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 5

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Добрый день. Всегда приятно видеть замотивированного человека, который хочет решить сложности в своей жизни, понимает необходимость этого, готов к этому. Ваше состояние очень напоминает депрессию, причём в таком вялотекущем состоянии. Основная причина депрессий - это и есть та самая нехватка любви, причём в первую очередь любви к себе, неуверенность, страх, ожидание каких-то упрёков со стороны, и готовность их принимать. Эта проблема, конечно, идёт из вашей собственной родительской семьи, где, возможно, не было той тёплой, принимающей любви либо между супругами (родителями), либо между ими и вами. Возможно, что ваша склонность вот так где-то обвинять себя, готовность слышать обвинения так же продиктована и вашей чувствительностью душевной, вашей восприимчивостью. Вы закончили художественную школу с отличием, хотели быть дизайнером, но так же возникла какая-то сложность в том, чтобы идти за желаниями, по своему путём, любя себя, свои чувства, свой интерес. Да и вы сами пишите про важность близкого человека для вас. Поэтому я вам рекомендую начать работу с психологом, причём в регулярном режиме, постепенном, не давящем, но регулярном. В ходе работы будет проясняться и то как вы строите отношения, то что вы вкладываете в них, как вы их видите, чего ждёте от других, в чём ваша сложность любви. Это должна быть работа с вашими чувствами, прояснение их, структурирование. Если захотите начать работать над этим - обращайтесь. Борис Никифоров, клинический психолог, гештальт-терапевт. Скайп: psy-28
Александровская (Отрощенко) Екатерина Викторовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ярославов Вал, 14-г,оф.54, Киевский Психологический Центр ALTERA
Телефон: +38067 508 88 22; 044 229 88 90
Здравствуйте! Очень важно, что Вы хотите разобрать, и это уже шаг к решению. И конечно, эффективнее будет работа с психотерапевтом. Нужно исследовать истоки Ваших проблем и искать пути их разрешения. Вам подойдут различные виды психотерапии - и очная, и скайп сессии, а также групповая психотерапия, для того чтобы учится выстраивать отношения с другими.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Приятно читать, что Вы осознаете свои проблемы и мотивированы их решить. К сожалению, никого из знакомых коллег у меня в Башкирии нет. Конечно, рекомендовала бы Вам очные встречи, т.к. в режиме онлайн сложно побыть рядом, положить руку на плечо и т.п. В районных поликлиниках и городских клинических больницах есть кабинеты врачей-психотерапевтов. Обратитесь за помощью и уверена: у Вас все получится!
Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Добрый день. Очень рекомендую вам начать работу с психологом / психотерапевтом. Проблема неуверенности, чувства собственной неполноценности, вины, к сожалению, не решается быстро. Но то, как прекрасно вы описываете свои переживания, анализируете причины своих трудностей (внутренние) дает возможность говорить о хорошем прогнозе в психологическом консультировании (психотерапии), если вы отважитесь. Рекомендую встречи 1 раз в неделю. Специалистов в вашем регионе знакомых нет, но множество хороших специалистов работают по скайпу, в том числе и я. Обращайтесь.
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Доброго времени суток! Ваша ситуация потребует медленной, кропотливой и идущей маленькими шажками работы, что вполне соответствует вашему темпу (важно знать, что у каждого свой темп, это индивидуально и вполне нормально!!). Наилучшей работой будет очная, очень важно найти "своего" терапевта, моих коллег поблизости, к сожалению нет. Важно, что у вас есть желание на изменения, вложите всю свою энергию сначала на поиски специалиста, а затем на свои изменения! Помогите себе быть внимательным к своим потребностям! Желаю вам удачи!