Sfeks | 2014-04-04 22:41:56

Промывка/прокапывание перед каплями.

Здравствуйте! Был недавно у врача в другом городе(это важно), он назначил лечение: офтаквикс 5 дней по схеме, после него цикломед 5 дней на ночь, после тропикамид 3 недели на ночь. Всё обсудили с ним по поводу моего почти 12-летнего коньюктивита. Но вот что я забыл спросить: нужно ли перед закапыванием чем-то промывать глаза или капать что-нибудь перед этим? Когда-то врачи рекомендовали перед закапыванием за 10 минут промывать ромашкой/раствором фурацилина. Поделитесь мнением, нужно ли сейчас перед закапыванием основных капель "промывать" глаза? Чем и как это делать, и за сколько минут перед основными каплями?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Нет, промывать глаза перед закапыванием не нужно.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Промывание глаз перед закапыванием противовоспалительных капель оправдано в случае наличия в глазах обильного отделяемого (гной, слизь), которое может препятствовать проникновению капель. В таком случае можно применять и ромашку, и фурациллин за 10-15 мин до закапывания лекарства. Желаю выздоровления!