мандарин | 2014-04-06 16:00:27

Тканевая гипоксия и беременность

Здравствуйте! Девушка, 23 года, с детства диагноз - тканевая гипоксия, сейчас , - беременность 5 мес. Жалуется, что тяжело дышать! Опасен ли такой диагноз при беременности? Спасибо огромное!!

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Тканевая гипоксия - это патологический процесс. нарушающий кислородообмен тканей. Она развивается на фоне тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, кроветворной и пр. систем. Необходимо установить точный диагноз. Для этого следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства с дальнейшим направлением в отделение экстрагенитальной патологии беременных или профильное отделение в соответствии с основным заболеванием (это возможно до 20 недель). Цель госпитализации - решение вопроса о возможности вынашивания беременности. Одышка в покое - это более, чем грозный симптом. Необходимо точно установить ее причину. Удачи!