serjo | 2014-04-06 18:24:16

Здравствуйте! Мне 38 лет заикаюсь с детства, лечились не помогло, сын 15 лет тоже самое...

Здравствуйте! Мне 38 лет заикаюсь с детства, лечились не помогло, сын 15 лет тоже самое заикается, и вот дочке 3 годика стали замечать, что и она начинает заикаться. Подскажите к кому обратится за реальной помощью.

Ответы врачей 3

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Для начала определитесь, чего Вы хотите: вылечиться самой, вылечить детей, или то и другое? В таких случаях, а случаи генетического заикания очень непросты. И дело здесь не в помощи логопеда (хотя чисто теоретические знания о голосообразовании, артикулировании и дыхании, а также их правильном применении точно не помешают), а в психологической помощи. Как логопед и психолог (по двум высшим образованиям) я работаю с заикающимися, и могу сказать, что очень многое зависит от того, хочет ли человек излечиться или не сильно заинтересован в этом. Подумайте и примите правильное решение.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
В Киеве речевые центры для лечения заикания расположены - Смоленская, 8, Миропольская ,8 и Фрунзе, 103.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Здравствуте! Возможно у Вашей дочери и нет заикания:) Очень похоже, что дочь копирует Вашу речь, возможны также и запинки несудорожного характера. Дифференцировать заикание (т.е. логоневроз) от запинок может только специалист на приеме. Хотя наследственность - очень часты фактор! Медикаментозное лечение в этом возрасте очень эффективно! Моя клиентка вылечила своей 3-летней дочери заикание препаратом Глицесед (но давала она долго - месяца 2), а курс, который ей назначил врач в поликлинике не помог вообще! Обращайтесь! Буду рада помочь. Удачи!